VENTE AUBRY du HAINAUT DU 10 MARS 2012

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

VENTE AUBRY du HAINAUT DU 10 MARS 2012

Message  BJM59 le Lun 30 Jan - 12:52

Une vente d'une qualité exceptionnelle avec des pigeonneaux des meilleurs colombophiles français et belges, régulièrement classés au Top 100 des internationaux.

vous trouverez tous les renseignements sur le déroulement de la prévente et de la nomenclature de la vente sur notre blog :

http://colombe-aubrysienne.skyrock.com/6.html ICI

BJM59

Messages : 196
Date d'inscription : 01/10/2009
Age : 66
Localisation : AUBRY DU HAINAUT

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

VENTE COLOMBE AUBRYSIENNE - UN PEU DE PUB !!

Message  BJM59 le Jeu 9 Fév - 21:48

ACTUELLEMENT LA PREVENTE SE DEROULE SUR LE BLOG :http://colombe-aubrysienne.skyrock.com/
jusqu'au mercredei 29 fevrier 12

Message BJM59 Aujourd'hui à 10:54
N° 1 - ABRASSART Gilbert de PETITE-FORET 59494 1 JEUNE 2012 Présent en salle

Amateur des concours de fond et grand fond
Origines cultivées :
BARCELONNE 2011 : Coutiches 3 – 18 – 25 3/5
NPC 9 – 56 – 87 1972p
1er Régions 17 – 109 – 161 3057p

ENCHERE : 20€ Nom : WARZEE G

****

N°2 – ALONSO René de HERGNIES 59199 - Bon 1 jeune 2012 date à convenir
Origines cultivées : HETRU – G.CARTEUX

René Alonso est colombophile à Hergnies, dans le Nord.
En 2003 il remportait une magnifique 7e place sur MARSEILLE INTERNATIONAL
En 2004, il s'attaque aux concours internationaux. Résultat : 1er prix Nord-Pas-de-Calais et 12e international sur Marseille,
1er prix Nord-Pas-de-Calais et 118e international sur Narbonne 2005.
En 2009, une première place sur le concours national de Toulouse fut remportée avec un yearling.
En 2010, c'est un autre yearling le 016945/09 qui allait remporter la plus haute distinction au Fond Club de Tourcoing : LA BAGUE D'OR : récompense suprême pour deux performances remarquables pour un pigeon d'un an : 3e nat. Soustons le 02/07 et 6e nat. Carcassonne le 24/07.
BARCELONNE 2011 : NPC 6 – 22 1972p
1er Régions 11 – 39 3057p


ENCHERE : 20 € Nom : ANDRE


N° 3 – BOULANGUE Jean-Marc 59494 AUBRY - Bon 1 jeune 2012 date à convenir
Jeune colonie, bâtit suite à l'arrêt du paternel. http://bjm59494.skyrock.com/
Origines cultivées : M.CASAERT – VERBRUGGEN – S.DEFOORT – Ph. VERCAUTEREN – THONE
Voir Pedigree du jeune 2012 : http://bjm59494.skyrock.com/11.html
COUPLE 9 - THONE - VERBRUGGEN

ENCHERE : 20€ Nom : E.T
****
N° 4 – CANIEZ André de VALENCIENNES 59300 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle
Origines cultivées : HERBIN – GRONDELAERS - VERBRUGGEN
Peu de pigeon joué, avec de bons résultats en vitesse . 2 premiers en 2011
4e au championnat Vieux au 4premiers inscrits – 8e au championnat plus de prix

ENCHERE : 0 € Nom :


N° 5 – CARREZ Henri de VALENCIENNES 59300 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle
Origines cultivées : DEPLUS (Belg) – Ch. COPIN (Maubeuge)
Le doyen de la société, d'excellent résultat en vitesse – 2 premiers en 2011
au général : 5e aux plus de prix – 3e aux 4 premiers inscrits
plus de prix : 3e en vieux – 4e en yearling - 7e en jeunes
yearling : 1er aux 4 premiers inscrits

ENCHERE : 0 € Nom :
****
N° 6 – COCHON Thierry d'AUBRY 59494 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle
Joue la vitesse et le fond - 3 premiers en 2011
au général : 2e aux plus de prix – 2e aux 4 premiers inscrits
Plus de prix : 1er en vieux – 2e en yearling - 2e en jeunes
4 premiers inscrits : 1er en vieux – 2e en yearling - 2e en jeunes

ENCHERE : 0 € Nom :
****
N° 7 – COCHON Maurice d'AUBRY 59494 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle
au général : 6e aux plus de prix – 7e aux 4 premiers inscrits – 1 premier en 2011
plus de prix : 8e en vieux – 5e en yearling - 9e en jeunes
4 premiers inscrits : 7e en vieux – 4e en yearling - 8e en jeunes

ENCHERE : 0 € Nom :
*****
N°8 DALLONGEVILLE Hervé de BULLY LES MINES 62 - UNE FEMELLE 2010 Présente en salle
http://www.mondialpigeons.com/page77.html - http://herve173.skyrock.com/
1 NPDC Langon (690 km) Vieux,1 NPDC Angouleme (560 km) Vieux,2 NPDC Limoges (520 km)
Top 100 International - 36, 78 et 86 Pau ; 13, 36 Dax ; 60 Béziers
Vedette de la colonie : 36256/99 - 5 X Perpignan International -4 X Barcelone International - 5ème National Pau...Origines : Lefebures, Vandepoel, Denys, Hausoul, van der Wegen, Polder, Jac Steketee, Schreurs-Hauben, Thoné, Barberio, Cees Vanderpoel, Imbrecht, Batenburg, Kuypers, ...A noter que seule 4 sociétés ont eu le privilége d'obtenir un pigeon de bully en France, (ma société sains/gohelle, annequin, villers/outrèaux et Aubry/hainaut !!!

ENCHERE : 30 € Nom : PATRICK

N°9 DESCAMPS Michel de WALLERS 59 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle
Origines cultivées : Pardonce x Cassaert-Sénéchal x Bolle x Vandeenabelle Gaby x Frédéric Fernand.

Championnat vitesse toutes catégories 2011 - 246 prix – 2é de l'Entente du Hainaut
1er Championnat fédéral arrondissement de Valenciennes Yearling 2011 aux 4premiers ins
1er Championnat fédéral arrondissement de Valenciennes Yearling 2011 aux plus grand nombre de prix
Issoire du 18 juin : Premier en 1 An sur 5028 pigeons et deuxième et quatrième à vieux sur 8811 pigeons
au général : 1e aux plus de prix – 4e aux 4 premiers inscrits – 11premiers pris en 2011
Plus de prix : 11e en vieux – 1e en yearling - 1e en jeunes
4 premiers inscrits : 12e en vieux – 7e en yearling - 1e en jeunes

Fédéraux Résultats Nord/Pas de Calais (Top4 2008-2011)

1er Issoire Nord / Pas de Calais (5028 Yearlings -2011).
1er Montrichard Fédéral (1555 Vieux-2011).
1er Tours Fédéral (1341 Vieux-2009).
1er St Rambert Nord / Pas de Calais (4544 Vieux-2010).
1er St Rambert Nord / Pas de Calais (2388 Yearlings-2008).
1er Tours Fédéral (908 Yearlings-2008).
2ème Issoire Nord / Pas de Calais (8811 Vieux-2011).
2ème St Rambert Nord / Pas de Calais (4860 Yearlings-2009).
2ème St Rambert Nord / Pas de Calais (6297 Vieux-2008).
2ème Issoire Nord / Pas de Calais (3172 Yearlings-2008).
2ème Tours Fédéral (1108 Vieux-2008).
3ème Issoire Nord / Pas de Calais (5090 Vieux-2008).
4ème Issoire Nord / Pas de Calais (8811 Vieux-2011).
4ème Issoire Nord / Pas de Calais (3475 Yearlings-2009).
4ème St Rambert Nord / Pas de Calais (2388 Yearling-2008).

ENCHERE : 20 € Nom : ANDRE


N°10 – DEVORCINE J-Luc de LA SENTINELLE 59 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle

au général : 13e aux plus de prix – 7e aux 4 premiers inscrits – 2 premiers en 2011
plus de prix : 4e en vieux – 11e en yearling
4 premiers inscrits : 2e en vieux – 10e en yearling

ENCHERE : 0 € Nom :

****
N° 11 – DUEZ Laurent de VILLERS-OUTREAUX 59 - Bon 1 jeune 2012 date à convenir

Président de l'amicale hainaut cambrésis. SE DISTINGUE AUSSI BIEN EN VITESSE QU'EN FOND
Origines cultivées : Roosens,Carteus, Casaert, Hoflack,

ISSOUDUN 355 kms . 5566 p : 47;51;66;72;73;102;176;240;337;417;425;511;525;695;773;992;soit 16/23
PITHIVIERS 220 kms, 2555p - 34,158 2prix/3 - GUERET 444 kms - 4179 p: 36;88;128;132;141;44;553;652 et 8/18
GIEN 264 kms 977p : 34;50;51;53;71;73;96;117;118;130;170;175;225 13/18

ECOUEN 130 kms 253p : 14;17;18;25;37;39;56 7/14 - LIMOGES 485 kms au club 353p : 28;49;50;56;66;83;84 7/16
ISSOUDUN du 29/5 356 kms ; 4501 VIEUX : 25;44;71;156;158;171;177;205;321;483;486;532;542;736;878;945;1023 soit 17/28 (juniors doublés en vieux) - 2382 JUNIORS : 12;68;73;140;207;230;378;404;442 soit 9/15
Jeunes : ECOUEN 36 enlogés 198 p : 1;2;3;6;7;8;12;17;18;19;25;27;35;36;39;41; 16 prix
ECOUEN jeunes 130 kms 189 p :1;2;3;4;5;7;10;13;14;15;26;27;32;33;41;42 16/36
ISSOIRE federal NPC 500kms sg cambrai (provincial) 903 vieux : 12;27;35;50;76;93;110;133 9/19
ISSOIRE NPC 8811 vieux : 78;146;171;229;359;512;605;779;1484;1536 10/19
PITHIVIERS 220 kms 853 vieux : 83;87;94;113;115;148;163;168;194 et 9/10
548 juniors 16;24;67 et 3/4 ; 871 jeunes 27;28;30 et 3/18
NEVERS 340 kms du 4/7 4893 p : 111;138;182;186;296;334;370;452;593;672;673;707 12/14 eng (8/8 vieux et 4/6 juniors)
4e en 2008; 3e en 2009, 1er en 2010 et 2e en 2011 au CHAMPIONNAT DE L'AISNE DEMI-FOND

ENCHERE : 20 € Nom : MISSEUR Danny

****
N°12 FRAPPART Philippe de MAING 59 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle
Origines cultivées : B.PATRICK de WALLERS 59

ENCHERE : 0 € Nom :

****
N° 13 FROISSART J-Paul de TOUFFLERS 59 – Bon 1 jeune 2012 à prendre en Mars
Jean-Paul 1252.skyrock.com
Origines :
- Souche Van Neste, lignée du Petit Barcelone
- Souche Cobut, lignée du Bon Junior , Lignée de La Bleue de Lourdes en provenance directe d'Anderlues
- Souche Roger Sénicourt - Souche Sébastien Casaert - du NASDAQ - Souche MAURICE CASAERT
- Souche BATENBURG - Souche Henri VAN NESTE de FELUY
Top colonie de l'arrondissement de Lille
Quelques magnifiques résultats 2010 :
Argenton NPDC : 13, 34, 101, 172.../ 10991 jeunes - 18 / 35
Tours arr. Lille : 6, 14, 27, 41, 50... / 1099 p. - 17 / 35
Montesson Métropole Sud : 2, 5, 6, 38, 44, 46, 64, 66... / 1154 p.
Clermont Métrop. Sud : 9, 10, 34, 42, 100... / 2056 p. jeunes

1er Champion fédéral 2011 – 1er Région yearlings trois premiers inscrits
11 é et 30é AS PIGEONS YEARLINGS 2011

ENCHERE : 0 € Nom :

****
N°14 GLINEUR Marcel de MAING 59 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle
Origines cultivées : B.PATRICK de WALLERS 59
au général : 9e aux plus de prix – 6e aux 4 premiers inscrits – 2 premiers en 2011
plus de prix : 6e en vieux – 9e en yearling - 7e en jeunes
4 premiers inscrits : 4e en vieux – 8e en yearling - 8e en jeunes

ENCHERE : 0 € Nom :


N° 15 Madame Joseph GOVAERST de WIERDE Belgique - Bon 1 jeune 2012 date à convenir
http://www.herbots.be/lcb/articles/article.asp?id=1098
En 2010, Raymonde s'offrait:
1° provincial Limoges
2° provincial Cahors et Montluçon
3° provincial Brive
6 fois dans le top 100 national zone C
En 2011 : Marseille, 3/3 dont 2 le premier jour de vol
1° provincial et 2° national dans 3179 pigeons pour le 8022063/06 avec 11/10606 à l'international
13° provincial et 77° national pour le 8001422/08 avec 175/10606 à l'internat.
39° provincial et 380° national pour le 8002486/09, internat. pas encore connu au-delà du 200°
ORANGE : 3/3
4° provincial et 6° national dans 4865 pigeons pour le 8006678/07
52° provincial et 343 national pour le 8001422/08
77° provincial et 531 national pour le 8002486/09
Les origines Govaerts : Ils sont très attachés aux origines qui ont fait leur succès. Parmi celles-ci, nous trouvons les R Mersch, G Imbrecht, M Roosens, J Jacqmin, S Toye, J Nibus, Herbots, Casaert, A Lalouette, B D'Hondt, L Rase, Molle-Fallay et Vanneste de Feluy via le docteur Sleewaegen (membre du flying de Belgique et ami intime d'Henri).

ENCHERE : 20 € Nom : MISSEUR Danny
50 € ANDRE
60€ LOUIS
****
N°16 MOLLET J-Marc d'HASNON 59 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle
Origines cultivées : M.CASAERT – J.DEBRAS de WALLERS 59
au général : 11e aux plus de prix – 11e aux 4 premiers inscrits – 1 premiers en 2011
plus de prix : 12e en vieux – 10e en jeunes
4 premiers inscrits : 10e en vieux - 8e en jeunes

ENCHERE : 0 € Nom :



N°17 PATRIS Gerard de WALLERS 59 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle
Origines cultivées : M.PAUWELS de WALLERS 59
Une des meilleures colonies de vitesse
au général : 4e aux plus de prix – 1er aux 4 premiers inscrits – 6 premiers en 2011
plus de prix : 2e en vieux – 3e en yearling - 3e en jeunes
4 premiers inscrits : 6e en vieux - 3e en yearling - 4e en jeunes

ENCHERE : 0 € Nom :

****
N°18 POTVIN Sébastien de 5630 SOUMOY Belgique Bon 1 jeune 2012 à prendre en Mars/Avril
Origines pour le grand demi-fond & fond (+500km) :

VANTORRE RÉMI : Achat en 2010 de 16 tardifs issus directs de ces meilleurs voyageurs.
TOYE SYLVÈRE : Achat de 16 couple d'œuf direct de ces meilleurs des petit fils,
filles ou petit fils, fille du ( Red, Opium, Hannibal, Super montauban,
Godiva, Zatopek, De general, Maestro, Rex, Red opium, Masimo,
farah, zora.
CARTEUS GEORGES : avec des fils, fille ou petit fils, fille du ( Bourgueil, L 565, Super
mario, Fantats, Zwarte wipen, David, Veruhlst, Bariole, Super as,
218 mars.)
FLORIZOONE ROGER : avec 1 males pur Florizoone Roger via Stéphane Rose dont 85%
Sont des Florizoone.
Avec 1males et 1 femelle achat vente de Degeyter Roger.
LIETAER ANDRE, MARIEN RENE, THYS JOS, DE RIJST PIERRE, VANDEPUTTE PATRICK, DERYCKE ALEX, ANCIA BERNARD,CUSTERS RIK. THONE JOS, Bourlard PERES&FILS

Origines pour la vitesse & demi-fond (-500km) :

BASTIEN PERE ET FILS : avec 6 pigeons (lignées du turbo 1eras pigeons, ou du couple d'or, de l'auto).
SIMON ROBERT : avec 2 males lignées de la bonten, 2 femelles.
PAQUOT ANDRE : avec 1 male et une femelle les
(Croisement SIMON E X MOLLE FALLAY).
DENS GUY, PADUWAT ALBERT, DE ZUTER WILLEM.

Résultats 2010 année de départ EN JOUENT AU COUR POINTS :

26/06/10 collégien: 7eme,12,13,15,29,30,42,46,47,52eme soit 10/24enloger.
03/07/10 Nanteuil: 14eme,17,18,19,20,22,30,34,52,53,56,61,62,63, soit 14/30enloger.
10/07/10 la ferté: 5eme,7,8,10,13,16,19,22,24,26,44,45,48,50 soit 14/30enloger.
31/0710 Nanteuil: 17eme,20,24;36,48,49,54,55,69,70,74,76 soit 12/21 enloger.
07/08/10 la ferté: 8eme,20,30,50,51,52,53,55,59,60,61,71,78 soit 13/24 enloger.
14/08/10 Collégien:11eme,12,13,14,19,20,29,30,31,32,33,54,55,59 soit 14/19enloger.
21/0810 Nanteuil:5eme,7,8,9,10,16,18,19,20,23,24,56,57,61 soit 14/19enloger
Résultat Yearling 2011 EN JOUENT AU COUR POINTS : 2 premiers prix
23.04.11 Nanteuil 167km Gw : 770year 2,7,10,55,60,69,83,90,104, 119,121. 11/17.
30.04.11 La ferté 173km Gw : 736year 59.115.117.145.177. 6/17.
La ferté 173km Gw :1964 vieux 226.1/2.
07.05.11 Lorris 292km Uhn : 1009year 214,266,291, 3/16.
14.05.11 La ferté 173km Gw :764year 28,73,170, 3/10.
21.05.11 Gien 306km Uhn :618year 21,33,114,115,148. 5/16.
28.05.11 Gien 306km Uhn :780year 52,182,189,197,207. 5/17.
Dijon 326km Loc:118year 11,15. 2/8. Dijon 326km Prov.Nam:239year 43,60. 2/8.
04.06.11 Salbris 353km Uhn:878year 68,120 2/
11.06.11 Lorris 292km Uhn:428year 119,120 2/14.
Issoudun 401km Grou Int Wal:2234year 220,554 2/8.
18.06.11 La châtre 440km H.m :253vieux 45. 1/1.
Lorris 292km Uhn :577year 190, La ferte 173km Loc:63year local 17. 1/5.
25.06.11 La Châtre 440km Loc:25year 1, 1/4. Ass.nam: 1218year 71, 1/4.
Montlucon 448km H.m:285year 9,51,90. 3/4.
Pro.Nam:299year 12,50,96. 3/4.
Collegien 197km Loc:34year 10,12. 2/6.
Gien 306km Loc:58year 6,21 2/6. - Uhn:437year 36,145. 2/6.
Libourne 684km Loc:63year 1,12 2/5. H.m:151year 2,33. 2/5.
Nam prov:292 year 7,63 2/5. Lieg.Nam.Lux :654year 18,167.2/5.
02.07.11 Soissons 124km Loc:70year 12 1/5 (TARDIF).
Lorris 292km Loc:73year 24. 1/7. U.h.n:566year 153. 1/7.
Argenton 454km Loc:85year 4,14,22. 3/8. H.m:101year 7,18,26. 3/8.
09.07.11 Montlucon 448km Loc:18year 2. 1/4. A.c.n:732year 16. 1/4.
Namur:642year 15. 1/4. Group.prov:1999year 99. 1/4.
Nanteuil 167km Loc:58year 14. 1/2. (TARDIF).
Gien 306km Loc:67year 8,9. 2/4.
U.h.n:311year 54,58. 2/8.
10.07.11 Moulin déclassé causse problème constateur 0/4.
16.07.11 Jarnac 608km Loc :151year 4. 1/4.
H.m :272year 7. 1/4.
Limoge 538km H-M: 138year 21, 1/4.
Loc: 58year 8,16 2/4.
La ferté 173km Loc: 96year 18,19, 2/8 (TARDIF).
Group.Wal:354year 42,44,89. 3/8.
23.07.11 Collégien 197km Loc:70year 18,23, 2/6 (TARDIF).
Group.Wal:296year 70,75. 2/6.
Lorris 292km Loc:47year 3, 1/6.
U.H.N:201year 15, 1/6.
Nevers 368km Haut Meuse 109year 24,1/ 4.
30.07.11 Bourges 375km Loc:54year 11,15,16. 3/4.
H.M:130year 15,24,27. 3/4.
Melun 211km Loc:101year 31, - Group.Wal:359year 79,
06.08.11 Vierzon 374km Loc: 52year 4,5,13. 3/5. - Ass.col.nam:239year 35,36. 2/5.
Namur:208year 30,31. 2/5.
Gien 306km Loc:82year 24,27,39. 3/5.
U.h.n:187year 24,28,39. 3/5.
13.08.11 Gien 306km Loc:77year 16, 1/ 2.(TARDIF).
Collégien 197km Loc: 106year 21,23. 2/3 .(TARDIF).
GW: 167year 28,30. 2/3.(TARDIF).

Résultats jeune 2011 EN JOUENT AU COUR POINTS : 4 premers prix

02.07.11 Soissons 124km loc : 326jeune 40,65,85,87,88,89,92,109 8/51.

09.07.11 Nanteuil 167km loc : 262jeune 40,42,44,45,67,68,69,70,72,82, 10/39.
G.w: 985jeune 10/39.
16.07.11 La ferté 173km loc : 315jeune 41,43,78,80,81,82,84,85,87,98, 10/38.
G.w : 1106jeune 9/38.
30.07.11 La ferté 173km loc : 129jeune 9,15,43,44. 4/7. G.w : 846jeune 5/7.
06.08.11 Gien 306km loc : 48jeu 1,3,6,10,11,12,15,16 8/20. UHN : 578jeu 11/20.
13.08.11 Gien 306km loc : 20jeu 2,3,4,5,6,7,8 7/10. u.h.n : 293jeune 4/10.
20.08.11 Nanteuil 167km loc 323jeune 5,8,10,25,26,44,46,49,61,63,64,67,68, 92,96,99,100, 17/34.
27.08.11 La ferté 173km loc : 199 jeune 1,12,13,29,30,32,34,47,50,52,65,
.
ENCHERE : 0 € Nom :


N°19 POURPOINT Joel de LA SENTINELLE 59 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle

UN SPECIALISTE DE FOND ET GRAND FOND



ENCHERE : 0 € Nom :


****
N° 20 REMACLE Robert de AMPSIN Belgique - Bon 1 jeune 2012 date à convenir
RESULTATS 2011 :
CHAMPION DEMI-FOND ET FOND ALLIANCE DES SIX :
5éme General 2éme 3éme 9éme 10éme AS DEMI-FOND ET FOND
LIEGE-HESBAYE: 11éme GENERAL 1ér AS DEMI-FOND
PROVINCIAL LIEGEOIS : 12éme GENERAL7éme AS DEMI-FOND
CHAMPIONNAT DE PROMOTION LIEGEOIS :
1ér GENERAL 6 CATEGORIES
1ér VIT-V 1érDE-FO-V 1ér FO-V 1ér VIT-Y 3ém DE-FO-Y 10ém PIG 2011
Origines : RAHIER C-N-GRONDELEARS-J-CORSWAREM-J--BURNIAT-B
BONMARIAGE-MASSON-E--REYNKENS-R--BALLMAN-D--IMBRECHT-G

ENCHERE : 0 € Nom :

****
N° 21 SCHERRER André de ANZIN 59410 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle
JOUE LA VITESSE ET LE FOND. Origines cultivées : Sonia VAN DER MAELEN
au général : 6e aux plus de prix – 5e aux 4 premiers inscrits – 2 premiers en 2011
plus de prix : 7e en yearling – 4e en jeunes
4 premiers inscrits : 4e en yearling - 1e en jeunes

ENCHERE : 0 € Nom :

****
N° 22 SEGERS Claude de QUERENAING 59 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle


ENCHERE : 0 € Nom :


N°23 - SENICOURT Roger de GRAVELINE 59820 - BON 2OEUFS à prendre fin avril
http://rogersenicourt-59820.skyrock.com/3.html
Une colonie qui reste depuis de nombreuses années au top en grand fond, et base de nombreux succès dans d'autres colonies.
Quelques résultats :
PAU Int/8555p 2011 (8 pigeons engagés):
6eme/8555 ( Fils du crack HUGO et petit Fils du crack HUGO et fils du 513557/2001 frère de l' OLYMPIADE et du crack DAX 2000).
160eme/8555 ( petit fils d'HUGO et du crack DAX 2000)
296eme/*8555 ( petit fils d'HUGO et du crack DAX 2000) .
435eme/8555 ( fils du bleu ERNEST et 1/2 frere du 6eme int par la mère) .
1446eme/8555 ( fils du célèbre GROS MACOT) .
1447eme/8555 (petit fils d'HUGO et du crack DAX 2000) .
Champion des Internationaux 1997,99,2001,2007
1er Nat Pau 1995
Origines Batenburg-Frenken- Deguillage


ENCHERE : 0 € Nom :



****
N° 24 – DELEPINE Philippe - 1 JEUNE 2012 Présent en salle

ENCHERE : 0 € Nom :

*****
N°25 – DEDISE 1 JEUNE 2012 Présent en salle
Origines cultivées : JANSENS

ENCHERE : 0 € Nom :


*****
N° 26 – BERZIN Christian de RAISMES 59 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle


ENCHERE : 0 € Nom :


N° 27 – GUILLE Patrick d'ANZIN 59 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle

ENCHERE : 0 € Nom :

****

N°28 – ETUIN Gerry de WAVRECHIN sous FAULX 59 - Bon 1 jeune 2012 date à convenir

http://colombiergeryetuin.skyrock.com/1.html

1er NATIONAL IRUN – 2eme INTERNATIONAL DE 15627p
PLUS GRAND NOMBRE DE PRIX PAU INTER 2010 ( 11 de 15 engagés )
16éme INTER TARBES 2010 DE 15035p – GAGNANT DE L'EURO DIAMOND
10 PRIX DE 11 ENGAGES NARBONNE YEARLING 2011 ; 13–29–43 INTER DE 9966p
9éme AS PIGEONS EUROPEEN de grand fond 2011

ENCHERE : 20€ Nom : LEFORT L


*****
N° 29 – ROMAN Christian de MARQUETTE 59 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle

1er NATIONAL NARBONNE 2009 (VAN DE POEL-DEVOS)
1er NATIONAL PERPIGNAN 2011 - 12eme international (DEVOS)
A VOIR SUR http://colombe-aubrysienne.skyrock.com/3.html

ENCHERE : 30 € Nom : ANDRE
N° 30 - MATHIEU Sébastien d' ONNAING 59 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle
Un des tout bons amateurs du Valenciennois faisant parti de l'Entente de l'Est
ENCHERE : 0 € Nom :

BJM59

Messages : 196
Date d'inscription : 01/10/2009
Age : 66
Localisation : AUBRY DU HAINAUT

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

VENTE AUBRY du HAINAUT DU 10 MARS 2012 - Maj au 23/2

Message  BJM59 le Jeu 23 Fév - 13:30

j-6 avant la fin de la prévente, il y a encore de sacrées occasions, notamment les bons N° :1 - 2 - 8 - 9 - 11 - 13 - 18 - 19 - 20 - 28 - 29 et 23 (deux pour le prix d'un !!)


ANNONCE VENTE PIGEONNEAUX 2012 - NOMENCLATURE DE LA VENTE
Une vente d'une qualité exceptionnelle avec des pigeonneaux des meilleurs colombophiles français et belges, régulièrement classés au Top 100 des internationaux.
Vos enchères seront mis en ligne à partir du 1er février 12h00



N° 1 - ABRASSART Gilbert de PETITE-FORET 59494 1 JEUNE 2012 Présent en salle

Amateur des concours de fond et grand fond
Origines cultivées :
BARCELONNE 2011 : Coutiches 3 – 18 – 25 3/5
NPC 9 – 56 – 87 1972p
1er Régions 17 – 109 – 161 3057p

ENCHERE : 20¤ Nom : WARZEE G

****

N°2 – ALONSO René de HERGNIES 59199 - Bon 1 jeune 2012 date à convenir
Origines cultivées : HETRU – G.CARTEUX

René Alonso est colombophile à Hergnies, dans le Nord.
En 2003 il remportait une magnifique 7e place sur MARSEILLE INTERNATIONAL
En 2004, il s'attaque aux concours internationaux. Résultat : 1er prix Nord-Pas-de-Calais et 12e international sur Marseille,
1er prix Nord-Pas-de-Calais et 118e international sur Narbonne 2005.
En 2009, une première place sur le concours national de Toulouse fut remportée avec un yearling.
En 2010, c'est un autre yearling le 016945/09 qui allait remporter la plus haute distinction au Fond Club de Tourcoing : LA BAGUE D'OR : récompense suprême pour deux performances remarquables pour un pigeon d'un an : 3e nat. Soustons le 02/07 et 6e nat. Carcassonne le 24/07.
BARCELONNE 2011 : NPC 6 – 22 1972p
1er Régions 11 – 39 3057p


ENCHERE : 20 ¤ Nom : ANDRE


N° 3 – BOULANGUE Jean-Marc 59494 AUBRY - Bon 1 jeune 2012 date à convenir
Jeune colonie, bâtit suite à l'arrêt du paternel. http://bjm59494.skyrock.com/
Origines cultivées : M.CASAERT – VERBRUGGEN – S.DEFOORT – Ph. VERCAUTEREN – THONE
Voir Pedigree du jeune 2012 : http://bjm59494.skyrock.com/11.html
COUPLE 9 - THONE - VERBRUGGEN

ENCHERE : 20¤ Nom : E.T
50¤ INCONNU
****
N° 4 – CANIEZ André de VALENCIENNES 59300 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle
Origines cultivées : HERBIN – GRONDELAERS - VERBRUGGEN
Peu de pigeon joué, avec de bons résultats en vitesse . 2 premiers en 2011
4e au championnat Vieux au 4premiers inscrits – 8e au championnat plus de prix

ENCHERE : 0 ¤ Nom :


N° 5 – CARREZ Henri de VALENCIENNES 59300 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle
Origines cultivées : DEPLUS (Belg) – Ch. COPIN (Maubeuge)
Le doyen de la société, d'excellent résultat en vitesse – 2 premiers en 2011
au général : 5e aux plus de prix – 3e aux 4 premiers inscrits
plus de prix : 3e en vieux – 4e en yearling - 7e en jeunes
yearling : 1er aux 4 premiers inscrits

ENCHERE : 0 ¤ Nom :
****
N° 6 – COCHON Thierry d'AUBRY 59494 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle
Joue la vitesse et le fond - 3 premiers en 2011
au général : 2e aux plus de prix – 2e aux 4 premiers inscrits
Plus de prix : 1er en vieux – 2e en yearling - 2e en jeunes
4 premiers inscrits : 1er en vieux – 2e en yearling - 2e en jeunes

ENCHERE : 0 ¤ Nom :
****
N° 7 – COCHON Maurice d'AUBRY 59494 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle
au général : 6e aux plus de prix – 7e aux 4 premiers inscrits – 1 premier en 2011
plus de prix : 8e en vieux – 5e en yearling - 9e en jeunes
4 premiers inscrits : 7e en vieux – 4e en yearling - 8e en jeunes

ENCHERE : 0 ¤ Nom :
*****
N°8 DALLONGEVILLE Hervé de BULLY LES MINES 62 - UNE FEMELLE 2010 Présente en salle
http://www.mondialpigeons.com/page77.html - http://herve173.skyrock.com/
1 NPDC Langon (690 km) Vieux,1 NPDC Angouleme (560 km) Vieux,2 NPDC Limoges (520 km)
Top 100 International - 36, 78 et 86 Pau ; 13, 36 Dax ; 60 Béziers
Vedette de la colonie : 36256/99 - 5 X Perpignan International -4 X Barcelone International - 5ème National Pau...Origines : Lefebures, Vandepoel, Denys, Hausoul, van der Wegen, Polder, Jac Steketee, Schreurs-Hauben, Thoné, Barberio, Cees Vanderpoel, Imbrecht, Batenburg, Kuypers, ...A noter que seule 4 sociétés ont eu le privilége d'obtenir un pigeon de bully en France, (ma société sains/gohelle, annequin, villers/outrèaux et Aubry/hainaut !!!

ENCHERE : 30 ¤ Nom : PATRICK

N°9 DESCAMPS Michel de WALLERS 59 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle
Origines cultivées : Pardonce x Cassaert-Sénéchal x Bolle x Vandeenabelle Gaby x Frédéric Fernand.

Championnat vitesse toutes catégories 2011 - 246 prix – 2é de l'Entente du Hainaut
1er Championnat fédéral arrondissement de Valenciennes Yearling 2011 aux 4premiers ins
1er Championnat fédéral arrondissement de Valenciennes Yearling 2011 aux plus grand nombre de prix
Issoire du 18 juin : Premier en 1 An sur 5028 pigeons et deuxième et quatrième à vieux sur 8811 pigeons
au général : 1e aux plus de prix – 4e aux 4 premiers inscrits – 11premiers pris en 2011
Plus de prix : 11e en vieux – 1e en yearling - 1e en jeunes
4 premiers inscrits : 12e en vieux – 7e en yearling - 1e en jeunes

Fédéraux Résultats Nord/Pas de Calais (Top4 2008-2011)

1er Issoire Nord / Pas de Calais (5028 Yearlings -2011).
1er Montrichard Fédéral (1555 Vieux-2011).
1er Tours Fédéral (1341 Vieux-2009).
1er St Rambert Nord / Pas de Calais (4544 Vieux-2010).
1er St Rambert Nord / Pas de Calais (2388 Yearlings-2008).
1er Tours Fédéral (908 Yearlings-2008).
2ème Issoire Nord / Pas de Calais (8811 Vieux-2011).
2ème St Rambert Nord / Pas de Calais (4860 Yearlings-2009).
2ème St Rambert Nord / Pas de Calais (6297 Vieux-2008).
2ème Issoire Nord / Pas de Calais (3172 Yearlings-2008).
2ème Tours Fédéral (1108 Vieux-2008).
3ème Issoire Nord / Pas de Calais (5090 Vieux-2008).
4ème Issoire Nord / Pas de Calais (8811 Vieux-2011).
4ème Issoire Nord / Pas de Calais (3475 Yearlings-2009).
4ème St Rambert Nord / Pas de Calais (2388 Yearling-2008).

ENCHERE : 20 ¤ Nom : ANDRE


N°10 – DEVORCINE J-Luc de LA SENTINELLE 59 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle

Origines cultivées : DESCAMPS Michel (Wallers 59) - COPIN Christian (Maubeuge 59)

au général : 13e aux plus de prix – 7e aux 4 premiers inscrits – 2 premiers en 2011
plus de prix : 4e en vieux – 11e en yearling
4 premiers inscrits : 2e en vieux – 10e en yearling

ENCHERE : 0 ¤ Nom :

****
N° 11 – DUEZ Laurent de VILLERS-OUTREAUX 59 - Bon 1 jeune 2012 date à convenir

Président de l'amicale hainaut cambrésis. SE DISTINGUE AUSSI BIEN EN VITESSE QU'EN FOND
Origines cultivées : Roosens,Carteus, Casaert, Hoflack,

ISSOUDUN 355 kms . 5566 p : 47;51;66;72;73;102;176;240;337;417;425;511;525;695;773;992;soit 16/23
PITHIVIERS 220 kms, 2555p - 34,158 2prix/3 - GUERET 444 kms - 4179 p: 36;88;128;132;141;44;553;652 et 8/18
GIEN 264 kms 977p : 34;50;51;53;71;73;96;117;118;130;170;175;225 13/18

ECOUEN 130 kms 253p : 14;17;18;25;37;39;56 7/14 - LIMOGES 485 kms au club 353p : 28;49;50;56;66;83;84 7/16
ISSOUDUN du 29/5 356 kms ; 4501 VIEUX : 25;44;71;156;158;171;177;205;321;483;486;532;542;736;878;945;1023 soit 17/28 (juniors doublés en vieux) - 2382 JUNIORS : 12;68;73;140;207;230;378;404;442 soit 9/15
Jeunes : ECOUEN 36 enlogés 198 p : 1;2;3;6;7;8;12;17;18;19;25;27;35;36;39;41; 16 prix
ECOUEN jeunes 130 kms 189 p :1;2;3;4;5;7;10;13;14;15;26;27;32;33;41;42 16/36
ISSOIRE federal NPC 500kms sg cambrai (provincial) 903 vieux : 12;27;35;50;76;93;110;133 9/19
ISSOIRE NPC 8811 vieux : 78;146;171;229;359;512;605;779;1484;1536 10/19
PITHIVIERS 220 kms 853 vieux : 83;87;94;113;115;148;163;168;194 et 9/10
548 juniors 16;24;67 et 3/4 ; 871 jeunes 27;28;30 et 3/18
NEVERS 340 kms du 4/7 4893 p : 111;138;182;186;296;334;370;452;593;672;673;707 12/14 eng (8/8 vieux et 4/6 juniors)
4e en 2008; 3e en 2009, 1er en 2010 et 2e en 2011 au CHAMPIONNAT DE L'AISNE DEMI-FOND

ENCHERE : 20 ¤ Nom : MISSEUR Danny

****
N°12 FRAPPART Philippe de MAING 59 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle
Origines cultivées : B.PATRICK de WALLERS 59

ENCHERE : 0 ¤ Nom :

****
N° 13 FROISSART J-Paul de TOUFFLERS 59 – Bon 1 jeune 2012 à prendre en Mars
Jean-Paul 1252.skyrock.com
Origines :
- Souche Van Neste, lignée du Petit Barcelone
- Souche Cobut, lignée du Bon Junior , Lignée de La Bleue de Lourdes en provenance directe d'Anderlues
- Souche Roger Sénicourt - Souche Sébastien Casaert - du NASDAQ - Souche MAURICE CASAERT
- Souche BATENBURG - Souche Henri VAN NESTE de FELUY
Top colonie de l'arrondissement de Lille
Quelques magnifiques résultats 2010 :
Argenton NPDC : 13, 34, 101, 172.../ 10991 jeunes - 18 / 35
Tours arr. Lille : 6, 14, 27, 41, 50... / 1099 p. - 17 / 35
Montesson Métropole Sud : 2, 5, 6, 38, 44, 46, 64, 66... / 1154 p.
Clermont Métrop. Sud : 9, 10, 34, 42, 100... / 2056 p. jeunes

1er Champion fédéral 2011 – 1er Région yearlings trois premiers inscrits
11 é et 30é AS PIGEONS YEARLINGS 2011

ENCHERE : 0 ¤ Nom :

****
N°14 GLINEUR Marcel de MAING 59 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle
Origines cultivées : B.PATRICK de WALLERS 59
au général : 9e aux plus de prix – 6e aux 4 premiers inscrits – 2 premiers en 2011
plus de prix : 6e en vieux – 9e en yearling - 7e en jeunes
4 premiers inscrits : 4e en vieux – 8e en yearling - 8e en jeunes

ENCHERE : 0 ¤ Nom :


N° 15 Madame Joseph GOVAERST de WIERDE Belgique - Bon 1 jeune 2012 date à convenir
http://www.herbots.be/lcb/articles/article.asp?id=1098
En 2010, Raymonde s'offrait:
1° provincial Limoges
2° provincial Cahors et Montluçon
3° provincial Brive
6 fois dans le top 100 national zone C
En 2011 : Marseille, 3/3 dont 2 le premier jour de vol
1° provincial et 2° national dans 3179 pigeons pour le 8022063/06 avec 11/10606 à l'international
13° provincial et 77° national pour le 8001422/08 avec 175/10606 à l'internat.
39° provincial et 380° national pour le 8002486/09, internat. pas encore connu au-delà du 200°
ORANGE : 3/3
4° provincial et 6° national dans 4865 pigeons pour le 8006678/07
52° provincial et 343 national pour le 8001422/08
77° provincial et 531 national pour le 8002486/09
Les origines Govaerts : Ils sont très attachés aux origines qui ont fait leur succès. Parmi celles-ci, nous trouvons les R Mersch, G Imbrecht, M Roosens, J Jacqmin, S Toye, J Nibus, Herbots, Casaert, A Lalouette, B D'Hondt, L Rase, Molle-Fallay et Vanneste de Feluy via le docteur Sleewaegen (membre du flying de Belgique et ami intime d'Henri).

ENCHERE : 20 ¤ Nom : MISSEUR Danny
50¤ ANDRE
60¤ LOUIS
70¤ ANDRE

N°16 MOLLET J-Marc d'HASNON 59 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle
Origines cultivées : M.CASAERT – J.DEBRAS de WALLERS 59
au général : 11e aux plus de prix – 11e aux 4 premiers inscrits – 1 premiers en 2011
plus de prix : 12e en vieux – 10e en jeunes
4 premiers inscrits : 10e en vieux - 8e en jeunes

ENCHERE : 0 ¤ Nom :



N°17 PATRIS Gerard de WALLERS 59 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle
Origines cultivées : M.PAUWELS de WALLERS 59
Une des meilleures colonies de vitesse
au général : 4e aux plus de prix – 1er aux 4 premiers inscrits – 6 premiers en 2011
plus de prix : 2e en vieux – 3e en yearling - 3e en jeunes
4 premiers inscrits : 6e en vieux - 3e en yearling - 4e en jeunes

ENCHERE : 0 ¤ Nom :

****
N°18 POTVIN Sébastien de 5630 SOUMOY Belgique Bon 1 jeune 2012 à prendre en Mars/Avril
Origines pour le grand demi-fond & fond (+500km) :

VANTORRE RÉMI : Achat en 2010 de 16 tardifs issus directs de ces meilleurs voyageurs.
TOYE SYLVÈRE : Achat de 16 couple d'½uf direct de ces meilleurs des petit fils,
filles ou petit fils, fille du ( Red, Opium, Hannibal, Super montauban,
Godiva, Zatopek, De general, Maestro, Rex, Red opium, Masimo,
farah, zora.
CARTEUS GEORGES : avec des fils, fille ou petit fils, fille du ( Bourgueil, L 565, Super
mario, Fantats, Zwarte wipen, David, Veruhlst, Bariole, Super as,
218 mars.)
FLORIZOONE ROGER : avec 1 males pur Florizoone Roger via Stéphane Rose dont 85%
Sont des Florizoone.
Avec 1males et 1 femelle achat vente de Degeyter Roger.
LIETAER ANDRE, MARIEN RENE, THYS JOS, DE RIJST PIERRE, VANDEPUTTE PATRICK, DERYCKE ALEX, ANCIA BERNARD,CUSTERS RIK. THONE JOS, Bourlard PERES&FILS

Origines pour la vitesse & demi-fond (-500km) :

BASTIEN PERE ET FILS : avec 6 pigeons (lignées du turbo 1eras pigeons, ou du couple d'or, de l'auto).
SIMON ROBERT : avec 2 males lignées de la bonten, 2 femelles.
PAQUOT ANDRE : avec 1 male et une femelle les
(Croisement SIMON E X MOLLE FALLAY).
DENS GUY, PADUWAT ALBERT, DE ZUTER WILLEM.

Résultats 2010 année de départ EN JOUENT AU COUR POINTS :

26/06/10 collégien: 7eme,12,13,15,29,30,42,46,47,52eme soit 10/24enloger.
03/07/10 Nanteuil: 14eme,17,18,19,20,22,30,34,52,53,56,61,62,63, soit 14/30enloger.
10/07/10 la ferté: 5eme,7,8,10,13,16,19,22,24,26,44,45,48,50 soit 14/30enloger.
31/0710 Nanteuil: 17eme,20,24;36,48,49,54,55,69,70,74,76 soit 12/21 enloger.
07/08/10 la ferté: 8eme,20,30,50,51,52,53,55,59,60,61,71,78 soit 13/24 enloger.
14/08/10 Collégien:11eme,12,13,14,19,20,29,30,31,32,33,54,55,59 soit 14/19enloger.
21/0810 Nanteuil:5eme,7,8,9,10,16,18,19,20,23,24,56,57,61 soit 14/19enloger
Résultat Yearling 2011 EN JOUENT AU COUR POINTS : 2 premiers prix
23.04.11 Nanteuil 167km Gw : 770year 2,7,10,55,60,69,83,90,104, 119,121. 11/17.
30.04.11 La ferté 173km Gw : 736year 59.115.117.145.177. 6/17.
La ferté 173km Gw :1964 vieux 226.1/2.
07.05.11 Lorris 292km Uhn : 1009year 214,266,291, 3/16.
14.05.11 La ferté 173km Gw :764year 28,73,170, 3/10.
21.05.11 Gien 306km Uhn :618year 21,33,114,115,148. 5/16.
28.05.11 Gien 306km Uhn :780year 52,182,189,197,207. 5/17.
Dijon 326km Loc:118year 11,15. 2/8. Dijon 326km Prov.Nam:239year 43,60. 2/8.
04.06.11 Salbris 353km Uhn:878year 68,120 2/
11.06.11 Lorris 292km Uhn:428year 119,120 2/14.
Issoudun 401km Grou Int Wal:2234year 220,554 2/8.
18.06.11 La châtre 440km H.m :253vieux 45. 1/1.
Lorris 292km Uhn :577year 190, La ferte 173km Loc:63year local 17. 1/5.
25.06.11 La Châtre 440km Loc:25year 1, 1/4. Ass.nam: 1218year 71, 1/4.
Montlucon 448km H.m:285year 9,51,90. 3/4.
Pro.Nam:299year 12,50,96. 3/4.
Collegien 197km Loc:34year 10,12. 2/6.
Gien 306km Loc:58year 6,21 2/6. - Uhn:437year 36,145. 2/6.
Libourne 684km Loc:63year 1,12 2/5. H.m:151year 2,33. 2/5.
Nam prov:292 year 7,63 2/5. Lieg.Nam.Lux :654year 18,167.2/5.
02.07.11 Soissons 124km Loc:70year 12 1/5 (TARDIF).
Lorris 292km Loc:73year 24. 1/7. U.h.n:566year 153. 1/7.
Argenton 454km Loc:85year 4,14,22. 3/8. H.m:101year 7,18,26. 3/8.
09.07.11 Montlucon 448km Loc:18year 2. 1/4. A.c.n:732year 16. 1/4.
Namur:642year 15. 1/4. Group.prov:1999year 99. 1/4.
Nanteuil 167km Loc:58year 14. 1/2. (TARDIF).
Gien 306km Loc:67year 8,9. 2/4.
U.h.n:311year 54,58. 2/8.
10.07.11 Moulin déclassé causse problème constateur 0/4.
16.07.11 Jarnac 608km Loc :151year 4. 1/4.
H.m :272year 7. 1/4.
Limoge 538km H-M: 138year 21, 1/4.
Loc: 58year 8,16 2/4.
La ferté 173km Loc: 96year 18,19, 2/8 (TARDIF).
Group.Wal:354year 42,44,89. 3/8.
23.07.11 Collégien 197km Loc:70year 18,23, 2/6 (TARDIF).
Group.Wal:296year 70,75. 2/6.
Lorris 292km Loc:47year 3, 1/6.
U.H.N:201year 15, 1/6.
Nevers 368km Haut Meuse 109year 24,1/ 4.
30.07.11 Bourges 375km Loc:54year 11,15,16. 3/4.
H.M:130year 15,24,27. 3/4.
Melun 211km Loc:101year 31, - Group.Wal:359year 79,
06.08.11 Vierzon 374km Loc: 52year 4,5,13. 3/5. - Ass.col.nam:239year 35,36. 2/5.
Namur:208year 30,31. 2/5.
Gien 306km Loc:82year 24,27,39. 3/5.
U.h.n:187year 24,28,39. 3/5.
13.08.11 Gien 306km Loc:77year 16, 1/ 2.(TARDIF).
Collégien 197km Loc: 106year 21,23. 2/3 .(TARDIF).
GW: 167year 28,30. 2/3.(TARDIF).

Résultats jeune 2011 EN JOUENT AU COUR POINTS : 4 premers prix

02.07.11 Soissons 124km loc : 326jeune 40,65,85,87,88,89,92,109 8/51.

09.07.11 Nanteuil 167km loc : 262jeune 40,42,44,45,67,68,69,70,72,82, 10/39.
G.w: 985jeune 10/39.
16.07.11 La ferté 173km loc : 315jeune 41,43,78,80,81,82,84,85,87,98, 10/38.
G.w : 1106jeune 9/38.
30.07.11 La ferté 173km loc : 129jeune 9,15,43,44. 4/7. G.w : 846jeune 5/7.
06.08.11 Gien 306km loc : 48jeu 1,3,6,10,11,12,15,16 8/20. UHN : 578jeu 11/20.
13.08.11 Gien 306km loc : 20jeu 2,3,4,5,6,7,8 7/10. u.h.n : 293jeune 4/10.
20.08.11 Nanteuil 167km loc 323jeune 5,8,10,25,26,44,46,49,61,63,64,67,68, 92,96,99,100, 17/34.
27.08.11 La ferté 173km loc : 199 jeune 1,12,13,29,30,32,34,47,50,52,65,
.
ENCHERE : 0 ¤ Nom :


N°19 POURPOINT Joel de LA SENTINELLE 59 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle

UN SPECIALISTE DE FOND ET GRAND FOND



ENCHERE : 20 ¤ Nom : DEGAUGUE M


****
N° 20 REMACLE Robert de AMPSIN Belgique - Bon 1 jeune 2012 date à convenir
RESULTATS 2011 :
CHAMPION DEMI-FOND ET FOND ALLIANCE DES SIX :
5éme General 2éme 3éme 9éme 10éme AS DEMI-FOND ET FOND
LIEGE-HESBAYE: 11éme GENERAL 1ér AS DEMI-FOND
PROVINCIAL LIEGEOIS : 12éme GENERAL7éme AS DEMI-FOND
CHAMPIONNAT DE PROMOTION LIEGEOIS :
1ér GENERAL 6 CATEGORIES
1ér VIT-V 1érDE-FO-V 1ér FO-V 1ér VIT-Y 3ém DE-FO-Y 10ém PIG 2011
Origines : RAHIER C-N-GRONDELEARS-J-CORSWAREM-J--BURNIAT-B
BONMARIAGE-MASSON-E--REYNKENS-R--BALLMAN-D--IMBRECHT-G

ENCHERE : 0 ¤ Nom :

****
N° 21 SCHERRER André de ANZIN 59410 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle

JOUE LA VITESSE ET LE FOND. Origines cultivées : Sonia VAN DER MAELEN

au général : 6e aux plus de prix – 5e aux 4 premiers inscrits – 2 premiers en 2011
plus de prix : 7e en yearling – 4e en jeunes
4 premiers inscrits : 4e en yearling - 1e en jeunes

ENCHERE : 0 ¤ Nom :

****
N° 22 SEGERS Claude de QUERENAING 59 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle


ENCHERE : 0 ¤ Nom :


N°23 - SENICOURT Roger de GRAVELINE 59820 - BON 2OEUFS à prendre fin avril
http://rogersenicourt-59820.skyrock.com/3.html
Une colonie qui reste depuis de nombreuses années au top en grand fond, et base de nombreux succès dans d'autres colonies.
Quelques résultats :
PAU Int/8555p 2011 (8 pigeons engagés):
6eme/8555 ( Fils du crack HUGO et petit Fils du crack HUGO et fils du 513557/2001 frère de l' OLYMPIADE et du crack DAX 2000).
160eme/8555 ( petit fils d'HUGO et du crack DAX 2000)
296eme/*8555 ( petit fils d'HUGO et du crack DAX 2000) .
435eme/8555 ( fils du bleu ERNEST et 1/2 frere du 6eme int par la mère) .
1446eme/8555 ( fils du célèbre GROS MACOT) .
1447eme/8555 (petit fils d'HUGO et du crack DAX 2000) .
Champion des Internationaux 1997,99,2001,2007
1er Nat Pau 1995
Origines Batenburg-Frenken- Deguillage


ENCHERE : 0 ¤ Nom :



****
N° 24 – DELEPINE Philippe - 1 JEUNE 2012 Présent en salle

ENCHERE : 0 ¤ Nom :

*****
N°25 – DEDISE 1 JEUNE 2012 Présent en salle
Origines cultivées : JANSENS

ENCHERE : 0 ¤ Nom :


*****
N° 26 – BERZIN Christian de RAISMES 59 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle


ENCHERE : 0 ¤ Nom :


N° 27 – GUILLE Patrick d'ANZIN 59 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle

ENCHERE : 0 ¤ Nom :

****

N°28 – ETUIN Gerry de WAVRECHIN sous FAULX 59 - Bon 1 jeune 2012 date à convenir

http://colombiergeryetuin.skyrock.com/1.html

1er NATIONAL IRUN – 2eme INTERNATIONAL DE 15627p
PLUS GRAND NOMBRE DE PRIX PAU INTER 2010 ( 11 de 15 engagés )
16éme INTER TARBES 2010 DE 15035p – GAGNANT DE L'EURO DIAMOND
10 PRIX DE 11 ENGAGES NARBONNE YEARLING 2011 ; 13–29–43 INTER DE 9966p
9éme AS PIGEONS EUROPEEN de grand fond 2011

ENCHERE : 20¤ Nom : LEFORT L


*****
N° 29 – ROMAN Christian de MARQUETTE 59 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle

1er NATIONAL NARBONNE 2009 (VAN DE POEL-DEVOS)
1er NATIONAL PERPIGNAN 2011 - 12eme international (DEVOS)
A VOIR SUR http://colombe-aubrysienne.skyrock.com/3.html

ENCHERE : 30 ¤ Nom : ANDRE
N° 30 - MATHIEU Sébastien d' ONNAING 59 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle
Un des tout bons amateurs du Valenciennois faisant parti de l'Entente de l'Est
ENCHERE : 0 ¤ Nom :

N° 31 - KUBIKI José d'ESCAUDAIN 59 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle


ENCHERE : 0 ¤ Nom :


N° 32 - TISON Philippe de WAVHECHAIN/FAULX 59 - 1 JEUNE 2012 Présent en salle

Origines cultivées : sur http://philippetison.skyrock.com/

ENCHERE : 0 ¤ Nom :


BJM59


BJM59

Messages : 196
Date d'inscription : 01/10/2009
Age : 66
Localisation : AUBRY DU HAINAUT

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

VENTE AUBRY du HAINAUT DU 10 MARS 2012 - Maj au 29/2

Message  BJM59 le Mer 29 Fév - 13:28

La prévente de la société d' AUBRY du HAINAUT, sur notre blog, se termine ce soir, il reste quelques bons sans enchères et pas des moindre !!!
une petite visite et qui sait réaliser une bonne affaire !!!!!

merci pour votre visite
J-M B

ICI NOMENCLATURE

BJM59

Messages : 196
Date d'inscription : 01/10/2009
Age : 66
Localisation : AUBRY DU HAINAUT

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Re: VENTE AUBRY du HAINAUT DU 10 MARS 2012

Message  Contenu sponsorisé Aujourd'hui à 23:56


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum